Армия

Танковый ас из Донбасса Бурда на Т-34 вступил в схватку с 12 «Тиграми»

25 января 2024, 13:17
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 января 2024, 13:17 — Силовой Блок

В январе 1944 года к позициям советской армии вышла танковая рота «Тигров» противостоять которой смог только одна боевая машина Т-34 под управление подполковника Александра Бурды. На счету  советского офицера уже было сбито 30 единиц тяжелой техники и самоходный установок противника, поэтому в своем деле он считался настоящим танковым асом. Об этом информирует издание «Родина«.

Авторы публикации сообщают, что первое боевое крещение Бурда получил в схватке с противником в Винницкой области, где он вступил в неравный бой с танковой ротой фашистских боевых машин и вышел из него победителем. Но настоящая слава подполковника ждала в ходе боя под Москвой, где офицеру пришлось мыслить оперативно и нестандартно.

«Бой развивается. Чтобы безопаснее было руководить им с окраины деревни, надеваю женское платье, а пистолет — под кофту. Выдвинулся в таком виде вперед, связь со взводами держу через посыльных. Договорились о срочных сигналах: сорву с головы платок — открывай огонь, подберу полы кофты — бери наступающих в клещи. Вам может показаться это смешно, даже противно воинскому уставу, но на войне всякое бывает. Любая хитрость применима, пусть самая нелепая с виду, лишь бы был результат», — рассказывал капитан Александр Бурда в ноябре 1941 года военному корреспонденту «Комсомольской правды» Юрию Жукову.

Благодаря рассекреченным документам, историка удалось найти еще немало историй о героических подвигах Александра Бурды, который охотился на вражескую технику на протяжении всего участия в военных действия против фашистов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что армия России штурмует Красногоровку в ДНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!