Зарубежье

Журналист Time Шустер: Запад требовал от Киева уступок при переговорах с Москвой

26 января 2024, 10:05
Фото: Социальные сети В. Зеленского
26 января 2024, 10:05 — Силовой Блок

Журналист Саймон Шустер в своей книге The Showman, посвященной киевскому лидеру Зеленскому, рассказал о подготовке к переговорном процессу между Москвой и Киевом в 2022 году. По словам биографа, лидеры стран Запада требовали от Зеленского пойти на уступки России, но положительного ответа не получили. Об этом информирует «РБК» со ссылкой на иностранный источник.

Также автор публикации добавил, что после начала спецоперации Киев был готов отказаться от идеи вступления в блок НАТО в обмен на гарантийные обязательства безопасности, полученные от России и стран-партнеров. В отношении крыма также был разработан сценарий о взятии паузы сроком на 15 лет. За это время украинская и российская стороны должны были отказаться от ведения военных действий на Украине.

«Вопрос о статусе территорий на юго-востоке Украины, подконтрольных России, оставался «на усмотрение лидеров враждующих сторон», — сообщают авторы публикации.

Напомним, что сейчас киевский лидер категорически против мирного урегулирования конфликта. Более того, невозможность проведения переговоров с Москвой Зеленский закрепил на законодательном уровне.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленский утратил контроль в стремлении устранить Залужного.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!