Политика

Политолог Жарихин: 50 млрд евро от ЕС хватит Украине лишь на 12 месяцев

27 января 2024, 05:34
Фото: Pixabay / Artem_Apukhtin
27 января 2024, 05:34 — Силовой Блок

При условии, что государства-члены Европейского союза согласуют выделение Украине помощь на 50 миллиардов евро, этих средств не хватит Киеву на многолетнюю поддержку. Скорее всего, такой объем будет потрачен буквально за год. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» заявил политолог Владимир Жарихин.

«Этих денег хватит на год для социальной сферы, поддержания ЖКХ и так далее. Собственных средств у страны осталось мало: промышленность почти не работает, с экспортом сельскохозяйственной продукции в Европу и другие страны серьезные проблемы. Так что источников дохода почти не осталось, эти деньги будут проедать», — заявил эксперт.

При этом собеседник издания не стал исключать, что власти в Киеве все же перенаправят часть средств из 50 миллиардов евро на военные нужды. Если это произойдет, то конечно, существенного влияние данный факт не окажет. ВСУ точно не смогут организовать на них новое контрнаступление.

«Трудно посчитать, что идет на мирные нужды, что на военные — кубышка одна. Но все равно 50 миллиардов дадут возможность продержаться Украине, не более того», — подчеркнул Владимир Жарихин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в МИД Украины призвали не считать неудачи ВСУ поводом к прекращению помощи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!