Политика

Политолог Михеев: Если Киев организует выборы, то они станут имитацией

27 января 2024, 07:50
Фото: Freepik / freepik
27 января 2024, 07:50 — Силовой Блок

Согласно действующему законодательству Украины, выборы в стране должны пройти уже предстоящей весной, а именно в марте. Скорее всего, волеизъявление народа организовано не будет. Если же власти решатся на проведение выборов, то они станут исключительно имитацией. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» выразил политолог Сергей Михеев.

«Пока непохоже, чтобы они (выборы) там были, не ведется к ним реальной подготовки. По идее выборы должны быть объявлены, сроки поджимают. Ведутся разговоры о создании коалиционного правительства, но и тут непонятно, кто и как это будете делать. Все это снизит легитимность украинской власти как таковой, и второе – это обострит внутриполитическую борьбу за власть на самой Украине, потому что после 31 марта возникает вопрос (Владимиру) Зеленскому – а кто ты такой, если твой мандат закончился и выборов нет», — заявил Михеев.

Вместе с этим эксперт привел аргументы, почему выборы на Украине станут фикцией. Все дело в том, что сейчас ВСУ не контролируют большое количество территорий. Также страну покинула значительная часть населения. Организовать голосования в соседних государствах будет достаточно проблематично. Это же касается и солдат. Они находятся на передовой, где нет возможности поставить урну для бюллетеней.

«То есть, если устраивать выборы, то изначально это будет подтасовка и фальсификация. Думаю, что Зеленский это понимает», — заявил Михеев.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что политолог Михеев обосновал, почему РФ не действует жёстко с Украиной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!