Главное

Адвокат Кудряшов: По закону о фейках можно лишиться единственного жилья

27 января 2024, 08:08
Фото: Pixabay / mastersenaiper
27 января 2024, 08:08 — Силовой Блок

Константин Кудряшов, являющийся членом адвокатской палаты Москвы, в рамках разговора с «Ридусом» ответил на вопрос, может ли гражданин лишиться своего единственного жилья, если он признан виновным по статье о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. По словам специалиста, это вполне возможно.

«В постановлении Верховного суда указано, что по делам о терроризме и экстремизме конфисковать можно любое имущество, если оно использовалось для совершения преступления. Таким образом, забрать можно и единственную квартиру, если она тем или иным образом использовалась для нарушения закона. Сейчас данную меру хотят распространить на закон о фейках», — заявил Кудряшов.

В частности, как подчеркнул адвокат, квартира или дом будут точно конфискованы, если, например, гражданин использовал свое жилье для совершения преступления. Речь идет об интернет-трансляциях, в ходе которых озвучивалась фейковая информация о Вооруженных силах России.

«Если он сделал то же самое не дома, а на лавочке за углом, то квартира как бы уже ни при чем. Электронное устройство, с помощью которого был написан и опубликован пост, конфискуют в любом случае», — заявил Кудряшов.

Еще один вариант, при котором могут забрать квартиру, это финансирование украинской армии на вырученные со сдачи квартиры деньги. По словам адвоката, в данный момент практика по подобным делам еще не была сформирована, поэтому сложно прогнозировать, как будет действовать суд.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Госдуму внесли проект о лишении имущества за фейки о ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!