Зарубежье

Штурмовик ВСУ Гриненко: в Авдеевке украинские солдаты ждали войска РФ для спасения

27 января 2024, 10:58
Фото: Минобороны Украины
27 января 2024, 10:58 — Силовой Блок

По словам украинского штурмовика Вячеслава Гриненко, который был взят российскими силами в районе Авдеевки, солдаты ВСУ ждали армию РФ, чтобы спастись от гибели. Об этом информирует «ТАСС» со ссылкой на собственные источники.

«Мы были на позиции, и к нам зашли ваши люди (российские военнослужащие — прим. ТАСС) и взяли нас в плен. До этого мы 30 часов ползали на позициях и отойти просились, и помощи просили, наступило отчаяние. Мы уже их (российские войска — прим. ТАСС) ждали. Зашли ребята. Мы постояли, поговорили, рассказали, что мы украинцы. Нам сразу сказали, чтобы мы не переживали, никто силу применять не будет», — рассказал пленный.

Гриненко рассказал, что украинское командование оставило их без провизии и еды. Более того, по словам военнопленного, у них не было огневой поддержки, а из оружия остались только автоматы и немного патронов, которые закончились через четыре часа боя. Все спасение было только на то, что российские бойцы не расстреляют их, когда будут брать позиции. Резюмируя, солдат добавил, что условия в российском плену даже лучше, чем были после отправки в военкомате, где солдатам даже не разрешали выходить на улицу, а содержали их всех в сыром подвальном помещении.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что инструкторы НАТО обучают ВСУ на базах Житомира и Хмельницкого.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!