Армия

Расчет самоходки «Гиацинт-С» уничтожил две американские гаубицы М-777 ВСУ

29 января 2024, 06:46
Фото: Министерство обороны России
29 января 2024, 06:46 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что военнослужащие группировки войск «Восток» Вооруженных сил Российской Федерации, действуя на южнодонецком направлении, сумели уничтожить две американские гаубицы «М-777», которые применялись украинской армией.

«Как только начинает работать вражеское орудие, сразу ведем огонь на подавление или поражение. На моем счету две гаубицы М-777», — заявил военнослужащий с позывным Север.

Как добавили в пресс-службе российского оборонного ведомства, успешная работа артиллеристов зависит напрямую от физической готовности солдат. Дело в том, что один артиллерийский снаряд, который выстреливает «Гиацинт-С», весит около 46 кг. Заряжающий с позывным Чужой подчеркнул, что в день приходится заряжать орудие около 100 раз.

«Со временем вес снарядов даже и не чувствуется: как на автомате идет, а поначалу было трудно. Чтобы быть заряжающим и эффективно работать, нужна хорошая физическая форма. В день мы можем и снарядов выстрелить: более 100 боеприпасов. Но это в интенсивные дни», — отметил Чужой.

Необходимо добавить, что САУ «Гиацинт-С» успешно задействуется и на других участках линии соприкосновения. В частности, как стало известно совсем недавно, самоходная артиллерийская установка поразила цели, располагающиеся на херсонском направлении с противоположной стороны Днепра.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что артиллеристы ВС РФ из пушек «Гиацинт-С» уничтожили минометный расчет ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!