Зарубежье

Bloomberg: экс-сотрудников ЧВК «Вагнер» разместят в Буркина-Фасо, Ливии, Мали, ЦАР и Нигере

30 января 2024, 15:01
Фото: Общественная Служба Новостей
30 января 2024, 15:01 — Силовой Блок

Журналисты издания Bloomberg сообщают, что российское правительство готовится к формированию нового «Африканского корпуса», который станет заменой бывшему ЧВК «Вагнер», работающих сегодня на континенте. Бывших «музыкантов» разместят по пяти направлениям, в числе которых — Буркина-Фасо, Ливия, Мали, ЦАР и Нигер. Об этом информирует «РБК» со ссылкой на иностранный источник.

«Если это будет формализовано, особенно с уходом Франции, это, безусловно, станет гораздо более значительным и потенциально долгосрочным сдвигом в геополитическом и дипломатическом раскладе», — заявил бывший специальный посланник США в Сахеле Дж. Питер Фам.

По предварительной информации, уже к середине 2024 года в состав нового формирования будут набраны порядка 20 тысяч военных, в числе которых окажутся и «вагнеровцы». Как считают обозреватели западного издания, Россия извлекла свою выгоду из дестабилизации обстановки в Западной Африке.

Напомним, что многие «музыканты» после гибели своего руководителя Пригожина заключили контракт с Минобороны и сейчас находятся в зоне спецоперации на Украине.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в созданный из вагнеровцев корпус Росгвардии войдут три отряда штурмовиков.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!