Армия

Ка-52 «Аллигатор» уничтожил опорный пункт ВСУ под Купянском

31 января 2024, 05:54
Фото: Минобороны РФ
31 января 2024, 05:54 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что военнослужащие Воздушно-космических сил ВС РФ действуя в районе населенного пункта Купянск в Харьковской области, задействовали вертолеты Ка-52 «Аллигатор» для уничтожения опорного пункта противника.

«В результате выполнения боевой задачи экипаж ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» применил авиационные средства поражения по опорным пунктам и живой силе ВСУ, которые были обнаружены службой разведки. Для того, чтобы обойти средства противовоздушной обороны противника, летчики выполнили подлет в зону боевого применения на предельно малых высотах. По докладу разведки цели были успешно поражены», — заявили в МО РФ.

Помимо этого, в российском оборонном ведомстве подчеркнули, что в уничтожении позиций противника принимала участие целая ударная группа, куда входили также вертолет Ми-8 и поисково-спасательное подразделение.

В Минобороны РФ также добавили, что в Ка-52 «Аллигатор» активно применяется и на других направлениях в зоне специальной военной операции. Винтокрылые машины поддерживают наземные подразделения, наносят удары по живой силе и бронемашинам противника. Для этих целей вертолеты зачастую задействуют управляемые высокоточные ракеты «Вихрь».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Аллигаторы» уничтожили в районе Красного Лимана опорный пункт и технику ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!