Армия

«Уралтрансмаш» после начала СВО нарастил выпуск САУ в шесть раз

31 января 2024, 06:32
Фото: Минобороны РФ
31 января 2024, 06:32 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что руководитель ведомства Сергей Шойгу прибыл с инспекцией на Уральский завод транспортного машиностроения. Он проверил выполнение государственного оборонного заказа по производству и ремонту самоходных артиллерийских систем.

«Генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Олег Емельянов доложил главе российского военного ведомства, что объем производства самоходный артиллерийских установок в сравнении с 2022 годом увеличился в 6 раз», — заявили в ведомстве.

Помимо этого, осматривая завод, Сергей Шойгу поинтересовался у руководства «Уралтрансмаш», какие планы предприятие наметило себе на краткосрочную перспективу. Ожидается, что завод в ближайшие месяцы выполнит намеченные цели. Также у рабочих есть мощности, чтобы нарастить производство.

Однако министр обороны подверг критике главного конструктора Уральского завода транспортного машиностроения. Поводом для этого стало затягивание сроков изготовления одного из перспективных артиллерийских комплексов. На этом фоне Сергей Шойгу адресовал свои слова всему руководству предприятия.

«Мы занялись этим плотно в 2022 году. У нас должны эти машины уже работать по полной программе в 2023 году, а у вас все так спокойненько, так сказать, хорошо», — заявил Шойгу.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что артиллеристы группировки «Восток» получили новые снаряды для САУ «Гвоздика».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!