Главное

Генерал Попов: Сырский и Буданов не хотят решать проблемы, оставленные Залужным

31 января 2024, 14:47
Фото: Минобороны Украины
31 января 2024, 14:47 — Силовой Блок

Британское издание The Times, ссылаясь на источники в украинском руководстве, заявило, что глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение отменить увольнение главнокомандующего Вооруженными силами бывшей советской республики Валерия Залужного. Причина такой смены позиции заключается в отсутствии кандидатов.

«Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному, и если президент хочет, чтобы военные доверяли ему, ему нужно научиться доверять и Залужному», — заявил один из источников.

Отметается, что должность главкома сначала была предложена руководителю Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кириллу Буданову. Однако он отказался от новой должности. Вслед за ним ответил отказом и командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Не стоит исключать, что эпопея вокруг должности главкома украинской армии является спланированной акцией. Возможно, таким образом Киев хочет повлиять на мнение внутреннего зрителя и западной общественности. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.

«Я думаю, что это все игра, и она носит исключительно политический характер. Тут, как мне кажется, подходит не совсем дипломатическая характеристика. По сути происходящее на Украине — внутренняя разборка правящего клана. Все они находятся под одной крышей, а борьба за пост главкома влияет на украинскую и западную общественность», — отметил Владимир Попов.

Вместе с этим собеседник издания подчеркнул, что если Александр Сырский и Кирилл Буданов согласятся стать сменщиками Залужного, то в этом случае им придется решить огромное количество накопившихся проблем. Одной из таких проблем является провалившееся контрнаступление украинской армии.

«Менять коней на переправе смысле нет. Назначение нового главкома ВСУ не будет иметь никакого смысла. Тем более, что Украина не добилась никаких результатов в своей компании, которая была начата летом минувшего года. Контрнаступление провалилось, хотя киевская терминология говорит, что операция «не удалась». Это стало возможно благодаря грамотным действиям наших Вооруженных сил».

«Сырскому и Буданову предстоит все это решать. Не думаю, что им хочется со всем этим разбираться», — заявил заслуженный военный летчик РФ.

Также Владимир Попов допустил, что Зеленский действительно мог принять решение об увольнении Залужного, однако через определенное время с ним связались представители западных страх, которые лоббируют интересы нынешнего главкома, объяснив, почему не стоит идти на этот шаг.

«Не исключаю, что как только Зеленский задумался об отставке Залужного, ему позвонили представители западных государств и «порекомендовали» не идти на подобный шаг. Это обусловлено тем, что менять нужно не только командующего армией, нужно менять все политическое руководство Украины, в том числе и Зеленского. Вообще это все может быть дезинформацией. Сначала говорят, что Залужного уже сняли, а потом нам показывают, как генерал работает, отправляется на передовую», — подчеркнул Владимир Попов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что раскрыт тайный провокатор «отставки» генерала ВСУ Залужного.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!