Главное

Генерал Попов: Новый главком ВСУ сменит провальную тактику НАТО

31 января 2024, 16:20
Фото: Сайт НАТО
31 января 2024, 16:20 — Силовой Блок

Издание Economist, ссылаясь на ряд источников, проинформировало, что руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов получил предложение стать новым главнокомандующим армией бывшей советской республики. Однако, как подчеркивают собеседники еженедельного журнала, глава ГУР МОУ ответил отказом.

В свою очередь Владимир Олейник, являющийся бывшим депутатом Верховной Рады, в разговоре с корреспондентом URA.RU заявлял, что если Буданов все же станет главкомом ВСУ, то это отразится на тактике боев. При этом экс-парламентарий напомнил, что у офицера нет опыта управления такой структурой, поэтому его назначение может стать катастрофой для Киева.

Сам Буданов в свое время говорил, что Украина должна перенести военные действия на территорию России. По его словам, чем шире будут операции бывшей советской республики, тем лучше. Также глава ГУР МОУ обещал дать решительный ответ на ракетные удары Вооруженных сил России по военным объектам Украины.

Скорее всего, если Валерий Залужный покинет пост главнокомандующего ВСУ, тактика армии претерпит значительные изменения. Киев уже признавал, что стратегия Североатлантического альянса не подходит в противостоянии с Российской Федерацией. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.

«Вполне возможно, что тактика Вооруженных сил Украины поменяется с приходом нового главкома. Командованию ВСУ со стороны Запада была навязана провальная стратегия. Это признавал и сам Залужный, говоря, что учебники НАТО нельзя применять в украинском конфликте. Буданов также говорил, что стоило использовать свою тактику и доводить стратегические решения до конца, реализовывать их, не обращая внимание на Запад», — заявил Владимир Попов.

Собеседник издания обратил внимание, что с приходом нового руководителя даже в мирное время армия начинает меняться. Некоторые предпочитают вносить радикальные изменения в политику своего предшественника, кто-то старается нарастить финансирование войск.

«Даже в мирное время, когда меняется командующий, изменения претерпевает вся структура».

«Кто-то меняет отношение к своему составу, кто-то решает поменять форму фуражек, кто-то же хочет привлечь как можно больше денег на закупку и производство бронетехники. Украина не станет исключением. Как только будет назначен новый руководитель, то стратегия действий ВСУ также будет новая», — подчеркнул заслуженный военный летчик РФ.

Он добавил, что нынешний главком Вооруженных сил Украины, как и его коллеги, которые претендовали на этот пост, но ответили отказом, пытаются извлечь для себя выгоду. Их не волнуют текущие трудности, с которыми сталкивается страна.

«Многое зависит от лидера и его качеств. Одно дело, когда руководитель заботится о государственных вопросах, но все меняется, когда генерал заботится о своей шкуре. Залужный, Сырский, Буданов, все они переживают только о своем кармане, о собственной репутации, о собственном лице в глазах мировой общественности. Думать о соотечественниках и родине им некогда», — заявил Владимир Попов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Кедми дал неутешительный прогноз НАТО в случае противостояния с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!