Политика

Гаврилов: РФ предостерегает США от размещения в Британии ядерного оружия

31 января 2024, 16:15
Фото: Pixabay / oohhsnapp
31 января 2024, 16:15 — Силовой Блок

Россия отреагировала на гипотетические планы США по размещению ядерного оружия в Британии, рассматривая их как потенциальные шаги, направленные на дестабилизацию обстановки. Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов сделал предупреждение относительно подобных действий со стороны Вашингтона, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что внимание следует уделить возможным планам США по возвращению тактического ядерного оружия на территорию Британии. Москва предостерегает от эскалации, рассматривая подобные шаги как потенциальные источники резкой дестабилизации в области общеевропейской безопасности, особенно в контексте антироссийской гибридной войны коллективного Запада.

Гаврилов подчеркнул необходимость избавления от антироссийских фобий и призвал начать этот процесс «пока не поздно». Он подчеркнул, что такие фобии не решаются силовыми средствами, будь то танки или тактические ядерные заряды.

Ранее газета Daily Telegraph обнаружила указания в документах Пентагона, свидетельствующие о намерении США разместить свое ядерное оружие на территории Великобритании впервые за 15 лет. План предполагает возможное размещение ядерных боеприпасов на военной базе Лейкенхит в графстве Саффолк.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что дроны-разведчики улучшают эффективность используемых в качестве САУ танков Т-55А.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!