Главное

Экономист Григорьев: США покупают нефть у России, несмотря на эмбарго

1 февраля 2024, 11:41
Фото: Freepik / freepik
1 февраля 2024, 11:41 — Силовой Блок

Согласно данным американского Управления энергетической информации, руководство Соединенных Штатов после почти полуторагодовалого перерыва возобновило поставки жидких углеводородов из Российской Федерации. Отмечается, что первый импорт был оформлен в тестовом режиме еще в октябре 2023 года. Спустя месяц американская сторона повторила закупку сырья у РФ.

Необходимо напомнить, что сейчас продолжает действовать запрет на импорт российских нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты. Последняя партия, как утверждали официальные лица в Белом доме, была отгружена еще в апреле. Однако в том же ноябре США купили у России жидкие углеводороды на 750 тысяч долларов.

Ни для кого не должно быть секретом, что американская сторона ставит на первое место экономическую прибыль. Для Вашингтона не имеет значения, введены ограничительные меры или нет, важно другое — как торговля скажется на их благосостоянии. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

«Здесь нет каких-то тайн мадридского двора. Дело в том, что Запад, в том числе Соединенные Штаты, вводя свои санкционные меры, стремятся ухудшить экономическое положение Российской Федерации. При этом абсолютно не означает, что если введены рестрикции, то у нас не будут ничего покупать. Те же США обязательно будут с нами торговать, если им это будет выгодно, никакие санкции тут не станут преградой», — отметил собеседник издания.

Помимо этого, Владимир Григорьев подчеркнул, что, скорее всего, западные страны в курсе, откуда к ним поступают жидкие углеводороды, купленные у Китая или ОАЭ. По словам кандидата экономических наук, сейчас Россия торгует с западными государствами, по сути, через посредников.

«Идея экономической выгоды является мейнстримом западной политики».

«Та продукция, которая является подсанкционной, она в любом случае попадает на западные рынки, просто через руки посредников. Например, какой-то энергетический ресурс России отправляется на территорию Индия, Китая и Индонезии, затем это сырье появляется уже в США или странах Европы. Неужели получатели не понимают, где это изначально было приобретено? Да, конечно, там все понимают. Но об отмене эмбарго речи, не идет. Возможно, закупка продолжится, просто в таком режиме через посредников», — добавил Владимир Григорьев.

Стоит добавить, что накануне агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором сообщило о снижении морских поставок сырой нефти со стороны Российской Федерации. Отмечается, что показатель сократился на 250 тысяч баррелей в сутки. Причиной такой динамики, как говорится в публикации агентства, являются сильные морозы, шторм и ремонтные работы в терминале Усть-Луга.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что нефтяным танкерам «Совкомфлота» РФ отказали во въезде в Индию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!