Экономика

Экономист Григорьев: Граждане в РФ хотят сократить налоговую нагрузку

1 февраля 2024, 17:14
Фото: Freepik.com / Drazen Zigic
1 февраля 2024, 17:14 — Силовой Блок

Согласно данным, которые были опубликованы Федеральной налоговой службой, по итогам прошлого календарного года в России число действующих индивидуальных предпринимателей выросло сразу на 10 процентов. Показатель теперь находится на отметке 4,26 миллиона ИП. Темпы прироста стали максимальными с 2008 года.

Помимо этого, стоит отметить, что в 2023 году количество созданных ИП впервые приблизилось к миллиону и составило 986 тыс. Из этого числа примерно два процента были оформлены иностранными гражданами. При этом число закрытий индивидуальных предпринимателей в 2023-м достигло отметки в 599 тысяч.

Сейчас в Российской Федерации появилось большое количество людей, которые предоставляют те или иные услуги. Чтобы оставаться в легальном поле, они регистрируют себя в качестве индивидуальных предпринимателей. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

«Статистика Федеральной налоговой службы говорит нам о том, что большое число людей позиционируют себя как предпринимателей, они хотят минимизировать для себя налоговую нагрузку. Не обязательно это должно быть связано именно с бизнесом. Фрилансеры тоже подходят под данную категорию. Я имею в виду тех, кто занимается преподавательской деятельностью, проводит какие-то курсы, всевозможные тренинги, консультируют других граждан», — заявил экономист.

По его словам, главной мотивацией для открытия ИП является перспектива достойного заработка. Несмотря на заявление президента Владимира Путина о необходимости либерализации экономики, граждане не хотят представлять теневой сектор, поэтому предпочитают иметь прозрачные отношения с налоговыми органами.

«Тут нет каких-то подводных камней. Предпринимательство при положительном развитии событий может позволить человеку нарастить собственный капитал».

«В общем у нас и открывают бизнес, чтобы заработать денег. Увеличение числа открытых ИП все это подтверждает. Люди открывают свое дело, но при этом хотят оставаться в легальном поле», — указал Владимир Григорьев.

Стоит в этом контексте добавить, что не так давно Сергей Катырин, руководитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, направил письмо в адрес вице-премьера Дмитрия Григоренко. Глава ТПП заявил о необходимости достижения честной конкуренции в России. Для этого он предложил уравнять условия ведения бизнеса для микропредприятий и самозанятых. Например, для работающих на себя в сфере красоты и здоровья предлагается ввести сертификацию. Это позволит подтвердить, что специалист обладает достаточной квалификацией и соблюдает все требования безопасности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что финэксперт Григорьев предупредил россиян о непредсказуемости курса биткоина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!