Армия

В составе штурмовых частей ВС РФ началось формирование подразделений ПВО

2 февраля 2024, 07:29
Фото: Минобороны РФ
2 февраля 2024, 07:29 — Силовой Блок

В составе штурмовых частей Вооруженных сил РФ началось формирование подразделений противовоздушной обороны, ответственных за защиту бойцов в момент захвата ключевых позиций противника. Об этом сообщают Известия.

Согласно полученным данным, в состав российских штурмовых частей и подразделений будут включены зенитные комплексы «Тор» и «Гибка».

Зенитные батальоны будут работать в тесном контакте со штурмовыми отрядами, обеспечивая уничтожение вражеских беспилотных летательных аппаратов и защищая штурмовиков от атак реактивных систем залпового огня противника.

По словам экспертов, формирование таких новых подразделений играет большую роль дальнейших противостояниях врагу. По их мнению, основная задача зенитных ракетных систем ближнего боя заключается в обеспечении защиты частей на всех этапах операции: от обороны до наступления и во время передвижения.

Военный эксперт Геннадий Алехин подчеркнул, что постепенно военную технику направляют в зоны спецопераций, что подтверждает такую тенденцию.

При этом создание отдельных штурмовых подразделений является ещё одним новшеством, вызванным необходимостью адаптации к условиям проведения спецоперации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Петербург усилят новыми мотострелковыми соединениями и танковой дивизией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!