Главное

Политолог Дудчак: Украину нужно признать страной-агрессором

2 февраля 2024, 13:26
Фото: Минобороны украины Flickr
2 февраля 2024, 13:26 — Силовой Блок

Накануне пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации на своем официальном сайте проинформировала, что Международный суд Организации Объединенных Наций отказался признавать РФ «государством-агрессором», хотя соответствующее требование ранее выдвигали власти Украины.

«Эти выводы представляют особенную важность в свете того, что вердиктом Суда Киев рассчитывал подкрепить свои требования о передаче ему украденных на Западе российских активов и введении против России международных рестрикций», — говорится в заявлении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что руководство бывшей советской республики цинично пыталось обвинить Россию в финансировании терроризма. Хотя на самом деле речь в иске шла о предоставлении гуманитарной помощи населенным пунктам Луганской и Донецкой народных областей.

Международный суд Организации Объединенных Наций принял верное решение. Это лишь отдельный случай, поэтому не стоит возлагать больших надежд на то, что теперь в ООН снизится градус антироссийских настроений. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

«Конечно, решение абсолютно верное. Однако тут есть свои «но». Не стоит ожидать, что сейчас ООН будет придерживаться здравого смысла. В Организации Объединенных Наций любят прикидываться слепыми, глухими и немыми. Мы часто такие видели моменты, когда якобы «непонятно кто» обстреливал атомную станцию в Запорожской области», — отметил Александр Дудчак.

В частности, собеседник издания напомнил, что подразделения Вооруженных сил Украины регулярно обстреливали населенные пункты Донбасса и мирных граждан этого региона. Однако наблюдатели в ООН почему-то не фиксировали эти преступления бывшей советской республики.

«Хорошо, что в этот раз в ООН решили назвать вещи своими именами и не идти на поводу у провокаций Киева».

«Украина — террористическое государство, это страна-агрессор. Вернее будет сказать: территория-агрессор, которая находится под внешним контролем, которая ведет войну против собственных граждан. Да и то теперь не может Киев называть украинцев собственными гражданами, потому что армия стреляет по своему народу, в этом случае он перестает быть «своим», — подчеркнул политолог.

Также он добавил, что в ООН, помимо Международного суда, существует большое количество других структур. Представители этих и ведомств имеют свою позицию насчет украинского кризиса. Поэтому решение Суда не отражает всю позицию Организации Объединенных Наций.

«Не обязательно, что бы кто-то обязательно являлся «государством-агрессором», ООН выбирать это абсолютно не обязательно. Там могут смотреть на ситуацию на Украине совершенно по-разному. Какие-то отдельные структуры будут расценивать противостояние как гражданский конфликт, США в свою очередь будут видеть все иначе. Я не думаю, что надо испытывать от решения Международного суда ООН большой восторг, потому что по остальным позициям организация занимает антироссийскую позицию», — подчеркнул Александр Дудчак.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что постпред РФ при ООН Небензя обвинил украинскую ПВО в наличии жертв на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!