Оружие

В ЗВО завершено перевооружение 1-й танковой армии на модернизированные Т-72Б3

6 сентября 2019, 18:43
6 сентября 2019, 18:43 — Силовой Блок

В Западном военном округе (ЗВО) завершено перевооружение 1-й танковой армии на модернизированные танки Т-72Б3. Об этом сообщает «Красная звезда» со ссылкой на командующего армией генерал-майора Сергея Кисель.

«Сегодня 1-я гвардейская танковая армия укомплектована современной техникой. Это танки Т-72Б3 с усиленной защитой и Т-90. Последний принципиально отличается от других машин и защищенностью экипажа, и большой дальностью стрельбы, и более мощным двигателем», – добавил генерал-майор.

Первая танковая армия ЗВО воссоздана в 2014 году. Штаб армии располагается в Баковке (Московская область). Войска танковой армии дислоцируются в Московской, Ивановской, Смоленской и Нижегородской областях. В её составе – мотострелковые, танковые, артиллерийские, ракетные, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части, в том числе – Таманская и Кантемировская дивизии.

Серия танков Т-72Б3 оснащается новым прицельным оборудованием «Сосна-У» с автоматом сопровождения цели, тепловизором, метеодатчиком и современным баллистическим вычислителем. Боевые машины вооружены 125-мм орудием и двумя пулеметами для поражения живой силы противника и низколетящих целей.

Напомним, ранее сообщалось, что ЗВО получил зенитный ракетный дивизион семейства С-300.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!