Оружие

Военные намерены «отправить в запас» легендарный пистолет Макарова

10 октября 2018, 16:44
10 октября 2018, 16:44 — Силовой Блок

В декабре этого года завершатся государственные испытания нового пистолета, который был разработан в интересах Министерства обороны РФ конструкторами Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). По заверению разработчиков, новое оружие должно заменить в войсках «ветерана» — пистолет Макарова.

«Конечно, время пришло заменить ПМ на более современный пистолет. Понимаете, для ведения современного боя требуется более емкий магазин, выше кучность стрельбы и эффективная дальность ведения огня. Кроме этого, части и подразделения Министерства обороны РФ часто привлекаются для проведения контртеррористических операций и работать с автоматами в условиях ограниченного пространства, например в населенных пунктах, зданиях, сложно, и ПМ не совсем отвечает требованием для ведения такого боя. Поэтому считаю, что новый пистолет — своевременное решение. Конечно, утилизировать «Макаров» не стоит, а надо сдать его на хранение, как говорится, на случай войны. У нас ведь до сих пор на складах хранятся еще и револьверы, и ТТ, поэтому пусть Макаров побудет там тоже до поры до времени, так сказать, «на заслуженном покое», — прокомментировал специально для ИА «Силовой блок» член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» полковник запаса Андрей Головатюк.

Напомним, что пистолет Макарова был разработан в 1948 году конструктором-оружейником Николаем Макаровым и был принят на вооружение в 1951 году. В настоящие время этот пистолет является самым массовым в российских силовых ведомствах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!