Армия

Генерал Соболев заявил о необходимости создания в ВС наступательной группировки

5 февраля 2024, 13:16
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
5 февраля 2024, 13:16 — Силовой Блок

Олег Стариков, полковник Службы безопасности Украины в отставке, в интервью YouTube-каналу Politeka прокомментировал недавние заявление руководителя Главного управления разведки Министерства обороны бывшей советской республики Кирилла Буданова, который заверил, что Вооруженные силы Российской Федерации якобы «выдохлись».

«Совершенно не согласен (с Будановым. — Прим. ред.). Они (Россия. — Прим. ред.) еще и не наступали. У них сейчас стратегия другая. <…> Противник ищет наши слабые места», — заявил офицер.

Он выразил уверенность, что уже предстоящим летом Вооруженные силы Российской Федерации начнут масштабное наступление. До этого ВС РФ будут активно насыщать армию современными средствами огневого поражения, в том числе ударными беспилотными летательными аппаратами. Также, по словам Старикова, в войска России должны поступить новые средства РЭБ.

Вооруженным силам РФ действительно необходимо переходить в наступление и отодвигать противника от линии соприкосновения. В противном случае ВСУ будут продолжать бить по мирным населенным пунктам. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Нет какого-то большого секрета, что наши Вооруженные силы продолжают восстанавливаться, об этом говорит и министр обороны, и президент. Увеличивается численность, увеличивается парк техники, создаются новые соединения и части. Безусловно, должна создаваться наступательная группировка. Мы больше не можем терпеть обстрелы Донецка из Авдеевки. Это происходит уже практически два года, я уже не говорю про Лисичанск», — заявил Виктор Соболев.

При этом собеседник издания подчеркнул, что перед своим наступлением ВС РФ необходимо полностью прекратить отдельные атаки украинских подразделений на разных участках линии соприкосновения. Уже после этого войска России смогут перейти от оборонительной тактики к атакующим маневрам.

«Не сомнений, мы должны отодвинуть границы, мы должны выполнить цели специальной военной операции, на мой взгляд, для этого сейчас прилагаются все усилия».

«Уже давно пора перейти в масштабное наступление. Ни одна армия победы обороной не добилась. Но пока мы до сих пор отражаем «контрнаступ» ВСУ. Отсюда и постоянные обстрелы мирных населенных пунктов, отсюда объявленные трауры, сначала в Донецке, потом в Белгороде, теперь вот в Лисичанске», — подчеркнул Виктор Соболев.

В качестве примера депутат Государственной думы привел наступление армии Советского Союза в ходе Донбасской операции 1943 года. Тогда войска СССР сумели уничтожить 13 дивизий из состава немецкой группы армий «Юг» и отбросить врага за участок Днепропетровск — Запорожье.

«Не хочется приводить такие сравнения, потому что ситуации разные, но все же, уже больше 80 лет назад в ходе наступательной операции в Донбассе советская армия за 39 суток разгромила лучшие части Вермахта, отбросила врага на 350 километров, вышла к Днепру, захватила плацдарм на противоположном берегу», — резюмировал парламентарий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что у ВСУ не получится остановить наступление ВС России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!