Армия

Генерал Соболев: В ходе СВО нужно брать под контроль даже Западную Украину

5 февраля 2024, 16:42
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
5 февраля 2024, 16:42 — Силовой Блок

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко еще на прошлой неделе заявил РИА «Новости», что в возведении линии обороны украинских войск под Харьковом и населенным пунктом Купянск принимают участие специалисты из Германии. Строительные материалы также иностранного производства.

«В окрестностях Харькова и Купянска в инженерных работах по укреплению линии обороны участвуют гражданские специалисты из ФРГ. В основном это представители строительных фирм и операторы строительной техники», — заявил военный эксперт.

В свое время руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявлял, что Вооруженные силы Российской Федерации якобы «выдохлись». Однако не так давно полковник СБУ в отставке Олег Стариков заявил, что ВС РФ осуществляют подготовку к масштабному наступлению, которое рискует обрушить линию соприкосновения со стороны ВСУ.

На сегодняшний день, скорее всего, ни у кого нет четкого понимания возможностей Украины, в том числ в плане оборонительного потенциала.  Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Смогут ли ВСУ выстроить что-то похожее на «линию Суровикина»? Пока говорить об этом преждевременно. Никто в полной мере не обладает информацией об актуальном положении вещей в украинской армии, какие там подразделения сформированы, что они имеют в своем распоряжении. Сложность нашего наступления и их обороны заключается в том, что мы не братский народ, мы единая нация. С той стороны такие же русские люди», — отметил Виктор Соболев.

По словам собеседника издания, в определенный момент западные государства, которые уже несколько веков хотят покорить Россию, пришли к выводу, что победу в противостоянии с русскими можно одержать лишь путем отделения от страны части территории, а также с помощью внутреннего разобщения.

«Киевский князь Юрий Долгорукий основал Москву, он разве не русский? Киевский князь Ярослав Мудрый, он тоже что ли не русский? Мы один народ. Была сначала Киевская Русь, потому несколько раз столица менялась. В одно время главным городом был Новгород, потом с нашествием орды переместили в Москву, потому в Санкт-Петербург, потом снова в Москву».

«Запад постоянно пытался нас разобщить, а после разгрома Наполеона они поняли, что Россию можно ослабить только путем отделения от нее Белоруссии и Малороссии», — объяснил депутат ГД.

На этом фоне Виктор Соболев подчеркнул, что на сегодняшний день Вооруженным силам Российской Федерации в ходе выполнения задач СВО не стоит останавливаться лишь на отбрасывании противника от населенных пунктов Донбасса. Вместо этого необходимо взять под контроль всю территорию Украины.

«Нам нужно сделать все, чтобы разгромить фашизм. Не имеем права оставить под контролем Киева даже западную часть Украины. Ее все равно вооружат, и через год мы будем иметь еще более кровавый конфликт. России сейчас нужно восстановить армию до уровня, когда удастся отразить любую угрозу, в том числе со стороны НАТО», — заключил генерал-лейтенант.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украину будут ждать наиболее опасные 3 месяца с начала СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!