Армия

Минобороны: у четверти призывников на комиссии впервые находят серьезные болезни

5 февраля 2024, 18:39
Фото: Freepik / nikitabuida
5 февраля 2024, 18:39 — Силовой Блок

Примерно четверть призывников и кандидатов на службу в рядах Вооруженных сил России сталкиваются с серьезными заболеваниями, которые впервые выявляются во время прохождения военно-врачебной комиссии. Эти медицинские проблемы оказываются препятствием для начала военной службы. Об этом сообщил Андрей Дацко, начальник главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны, в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

«Мы говорим о том, что для прохождения военной службы человек должен быть пригоден. Но, к сожалению, у четверти кандидатов выявляют серьезные заболевания именно на этапе медицинского обследования перед вступлением в вооруженные силы», — отметил Дацко. Он подчеркнул, что это явление наблюдается как среди контрактников, так и среди призывников.

Согласно правилам, действующим в России, нести военную службу запрещено при наличии серьезных заболеваний, включая высокую степень близорукости, глаукому, глухоту на оба уха, астму, активный туберкулез, ВИЧ-инфекцию, тяжелые инфекционные заболевания кишечника, сильные деформации позвоночника, почечную недостаточность, язвенную болезнь желудка, врожденные пороки сердца и другие патологии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что FPV-дрон российских ВС сложил пулеметную точку ВСУ как карточный домик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!