Оружие

ТАСС: В зоне СВО опробуют винтовку МЦ-572 — аналог американской Barrett

7 февраля 2024, 04:26
Фото: пресс-служба Росгвардии
7 февраля 2024, 04:26 — Силовой Блок

В пресс-службе компании «Высокоточные комплексы» раскрыли, что в ближайшее время на Украину будет доставлена новейшая российская антиматериальная винтовка МЦ-572 в рамках спецоперации, сообщает издание «ТАСС«.

В прошлом году холдинг сообщил, что на сравнительных испытаниях МЦ-572 превзошла американскую винтовку Barrett в точности в четыре раза. По данным компании, на испытаниях Barrett смогла попасть пять выстрелов в круг диаметром 6 сантиметров, в то время как МЦ-572 — всего 1,5 сантиметра.

В западной классификации подобные винтовки называются антиматериальными винтовками, так как их калибр и огневая мощь позволяют поражать легкобронированную технику, сооружения и другие материальные цели противника.

В настоящее время снайперская винтовка проходит испытания, проверяется ее работоспособность в различных условиях эксплуатации. В холдинге было принято решение о незначительной корректировке конструкции винтовки с целью улучшения ее эргономики.

В ближайшем будущем планируется использование МЦ-572 военными в зоне проведения специальных операций. Также напомнили, что в 2023 году был создан и успешно протестирован макетный образец 12,7×108 мм крупнокалиберной самозарядной снайперской винтовки.

Винтовка была впервые представлена на выставке «Армия-2023».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вовлеченность Франции в конфликт на Украине может угрожать стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!