Оружие

IZ: Субмарины «черные дыры» будут защищать Камчатку

7 февраля 2024, 05:23
Фото: Общественная Служба Новостей
7 февраля 2024, 05:23 — Силовой Блок

Первая подводная лодка проекта 636.3, известная своей бесшумностью и прозванная «черной дырой», прибыла на Камчатку. В настоящее время ее экипаж проводит учения, чтобы освоить этот морской регион.

Планируется, что в будущем такие субмарины будут постоянно базироваться у берегов полуострова и эффективно защищать подводные ракетоносцы типа «Борей», со ссылкой на источник в Минобороны РФ сообщает издание «Известия«.

В настоящее время на Камчатке базируется 25-я дивизия подводных лодок, в состав которой входят пять субмарин проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А». Они являются основой ядерного щита страны и всегда готовы противостоять агрессору, оставаясь незамеченными. Однако для выхода из места базирования им необходима охрана.

«Лодки проекта 636.3 идеально подходят для этой задачи по своим характеристикам. Они обладают отличными мореходными качествами и комплексом вооружения. Однако важно узнать, как они проявят себя в сложных гидрометеорологических условиях этого региона», — цитирует газета военного эксперта Дмитрия Болтенкова.

Отмечается, что цифра «три» после точки в номере проекта обозначает его третью модификацию. Каждый раз вооружение и радиоэлектроника обновляются.

Так, на подводные лодки проекта 636.3 устанавливают крылатые ракеты «Калибр».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вертолеты Ка-52М поразили с помощью НАР пункт управления ВСУ в ЛНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!