Зарубежье

МИД РФ: Россия готова помогать Ираку укреплять силовые структуры

8 февраля 2024, 17:02
Фото: Общественная Служба Новостей
8 февраля 2024, 17:02 — Силовой Блок

Россия выразила готовность оказать содействие укреплению силовых структур Ирака в свете требований, поставленных в Багдаде относительно вывода иностранного контингента. Об этом заявил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак в интервью изданию «РИА Новости«.

«Россия неизменно поддерживает попытки руководства Ирака по обеспечению стабильности, безопасности и правопорядка в своей дружественной стране. Мы готовы продолжать оказывать помощь в укреплении боеспособности иракских силовых структур, прежде всего, в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества», — отметил он.

Кинщак также подчеркнул, что Ирак и страны региона способны самостоятельно решать вопросы безопасности. При этом присутствие войск США на их территории лишь обостряет военно-политическую ситуацию и оказывает негативное влияние на обстановку в регионе в целом.

В январе премьер-министр Ирака Мухаммад Шиа ас-Судани заявил о стремлении страны к выводу международной военной коалиции, созданной для борьбы с террористической организацией «Исламское государство»*.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бомбы ВС РФ не оставляют и камня от позиций ВСУ в Авдеевке.

* Запрещенная в России террористическая организация.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!