Оружие

Мураховский: В ходе СВО танки утратили свою роль на поле боя

10 февраля 2024, 06:19
Фото: freepik
10 февраля 2024, 06:19 — Силовой Блок

Проанализировав данные, полученные в ходе выполнения задач специальной военной операции, можно прийти к выводу, что современные танки практически потеряли свою роль на поле боя, именно поэтому данные бронемашины должны претерпеть существенные изменения, такое мнение в разговоре с РИА «Новости» выразил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«В то же время опыт СВО показывает, что сегодня основной танк в боевых действиях все больше превращается «в повозку для пушки» и выполняет артиллерийские задачи, в том числе с закрытых позиций. Часто танки применяются по одиночке в рамках отдельных боевых стычек, что также приводит к специфической, нетанковой тактике», — отметил специалист.

Он уверен, что применение тяжелых бронемашин по отдельности не приведет к успешному выполнению задачи. Вместо этого необходимо усовершенствовать тактику и модернизировать технику. В частности, как подчеркнул Виктор Мураховский, танки должны получить возможность успешно и эффективно бороться с вражескими беспилотными летательными аппаратами.

«Современные средства связи и повышение ситуационной осведомленности танка должны обеспечить его массовое применение во взаимодействии с пехотой и ПВО. Также необходимо наращивать системы постановки дымовых и аэрозольных помех», — отметил эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Мураховский сообщил о доработке электроники в Т-14 «Армата» перед отправкой танков в СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!