Зарубежье

Боец Якорь: Солдаты ВСУ маскируются под гражданских на правом берегу Днепра

10 февраля 2024, 07:52
Фото: Минобороны Украины
10 февраля 2024, 07:52 — Силовой Блок

Корреспондент РИА «Новости» побывал на позициях военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые действуют в Херсонской области. В частности, он понаблюдал за работой операторов беспилотных летательных аппаратов и пообщался с бойцом с позывным Якорь. Солдат рассказал, что боевики ВСУ на правом берегу Днепра маскируются под гражданских.

«Наблюдаем движение двух лиц. Прежде чем доложить, мы сначала выявляем, кем они являются – гражданскими или военнослужащими. Также высматриваем их территорию, их дом. Высматриваем антенны, следы, рядом проходящие. Может быть, что-то будет накрыто, перекрыто, или выявится, что под их куртками спрятан бронежилет, как оно обычно и бывает. Все это делается для маскировки», — заявил Якорь.

Он отметил, что солдаты ВСУ переодеваются в гражданскую одежду на системной основе. Противник знает, что российским военнослужащим запрещено наносить удары по мирным гражданам. Враг пользуется этим и перемещается по линии соприкосновения, используя жилые дома.

«Так они и работают, исключительно, я бы сказал. Только приезжие выходят в форме», — заявил Якорь.

Собеседник агентства добавил, что операторы беспилотных летательных аппаратов тщательно изучают территорию, где осуществляют разведку. Также дроны проверяют каждую машину и пытаются найти антенны. Если обнаруживается что-то, что в теории может помочь солдатам ВСУ, то это сразу уничтожается.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ЗВО из миномета «Нона-М1» уничтожили позиции ВСУ под Купянском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!