Армия

МО: Предприятия «Калашникова» с начала СВО увеличили производство БПЛА на 60 %

10 февраля 2024, 08:29
Фото: пресс-служба Росгвардии
10 февраля 2024, 08:29 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что глава ведомства Сергей Шойгу прибыл с инспекцией в войска Центрального военного округа. Отмечается, что министр проверил выполнение гособоронзаказа по производству дронов для нужд СВО. Главе ведомства доложили, что выпуск беспилотных летательных аппаратов предприятиями концерна «Калашников» в Удмуртии выросло на 60 процентов с 24 февраля 2022 года.

«Главе российского военного ведомства доложили, что с 2022 года были открыты новые цеха, запуск которых позволил увеличить объем производства беспилотных летательных аппаратов на 60 %, а в перспективе — кратно нарастить их выпуск. Благодаря вводу в строй новых мощностей производство высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет авиационного базирования «Вихрь-1», управляемых артиллерийских снарядов «Китолов-2», зенитных управляемых ракет «Стрела», возрастет в два раза», — заявили в ведомстве.

Вместе с этим руководитель оборонного ведомства выступил на совещании с предприятиями ОПК, которые занимаются выпуском беспилотных летательных аппаратов. Сергей Шойгу обозначил в ходе своих заявлений задачи, которые БПЛА должны будут решать в зоне специальной военной операции. По его словам, выпуск БПЛА необходимо осуществлять исходя из целей по наведению, управлению и ретрансляции.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Калашников» поставил ВС РФ противокумулятивные экраны для техники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!