Зарубежье

Министр обороны Норвегии Грам призвал готовиться к войне с Россией

10 февраля 2024, 09:58
Фото: Freepik / wwwslonpics
10 февраля 2024, 09:58 — Силовой Блок

Министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам призвал страну готовиться к возможному противостоянию с Россией после завершения специальной операции, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Iltalehti. «Норвегия и наши вооруженные силы должны быть готовы к потенциальному конфликту. Мы должны быть способны реагировать своевременно и совместно с нашими союзниками», – заявил он.

Грам утверждает, что Россия, якобы, стремится отомстить за присоединение Финляндии и Швеции к НАТО через своего рода «ответный удар». «Мы должны быть готовы к тому, что Россия разместит свои войска в ответ на вступление Финляндии и Швеции в альянс», – добавил он.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус отметил необходимость осознания Берлином опасности военного конфликта с Россией и призвал к вооружению. В то же время Россия неоднократно подчеркивала, что не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, однако не останется без ответа на действия, которые могут быть потенциально опасны для ее интересов. При этом Россия остается открытой к диалогу на равноправной основе, но Запад должен отказаться от милитаризации континента.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Запад испугался действий России в зоне Арктики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!