Политика

Орбан: ЕС не может дать Украине достаточно оружия для победы над Россией

11 февраля 2024, 06:43
Фото: Сайт Кремля
11 февраля 2024, 06:43 — Силовой Блок

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, встретился с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем и заявил, что страны-члены Европейского союза не в состоянии обеспечить Украину оружием и финансовыми средствами в количестве, которое было бы достаточным для победы в конфликте с Российской Федерацией, сообщает издание Die Presse.

«Мы не в состоянии это сделать. Деньги — это действительно проблема. Люди в Европе недовольны тем, что их правительства все больше помогают Украине финансово. Мы не можем позволить себе предоставить Украине финансовые ресурсы, которые позволили бы ей одержать военную победу», — заявил Орбан.

Помимо этого, премьер-министр, общаясь с бывшим австралийским канцлером, заявил, что страны-члены Европейского союза должны заниматься развитием отношений с Соединенными Штатами. Однако, как подчеркнул Виктор Орбан, все это не должно идти вразрез с интересами политического объединения.

«Конечно, мы должны сотрудничать с Америкой. Но это не значит, что Европа должна всегда отказываться от собственных интересов», — отметил глава правительства Венгрии.

Именно так он прокомментировал возможное возвращение экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в Белый дом. По словам Орбана, скорее всего, новый срок члена Республиканской партии принесет ЕС экономические трудности, так как бывший американский лидер захочет поддержать компании из США, привлекая капитал из Евросоюза.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ЕС проведет разборки с Орбаном из-за помощи Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!