Армия

Командир Якорь: Российский дрон «Умка» в ночном бою у Днепра сбил «Бабу Ягу» ВСУ

11 февраля 2024, 06:51
Фото: пресс-служба Росгвардии
11 февраля 2024, 06:51 — Силовой Блок

российский дрон «Умка» на Херсонском направлении в районе Днепра вступил в бой с украинским тяжеловесным гексакоптером «Баба-Яга», из которого вышел победителем. Об этом рассказал командир расчетов беспилотников с позывным Якорь, информирует РИА «Новости».

«Баба Яга» — это дрон, большой дрон. Сельскохозяйственный дрон, который сейчас набирает свою популярность с противоположенной стороны. «Баба Яга» при полете ночью на определенной высоте был сбит «Умкой». Это российский квадрокоптер — также ночной, с тепловизором, — который с помощью своего тепловизора и увидел данный аппарат («Бабу Ягу»), нагревающиеся огромные, большие батареи, пять-шесть винтов, зависит от размера. И после чего (дрон «Баба Яга» — ред.) был сбит прямо с правой стороны Днепра», — сказал командир.

Якорь добавил, что бои между российскими и украинскими коптерами в зоне спецоперации происходят практически ежедневно. Беспилотники России пытаются победить вражеские дроны с помощью маневрирования и специальных ловушек во время полета.

Напомним, что до начала спецоперации дрон «Баба-Яга» применял украинскими аграриями в сельскохозяйственной деятельности. Он имеет большие размеры, что позволяет брать на борт весомую полезную нагрузку. Данный вид оружия представляет серьезную опасность для российских дронов, поскольку имеет серьезный размах крыльев и ударную силу серьезной мощности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что главком Сырский пообещал Зеленскому не сдавать России Авдеевку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!