Армия

Минобороны: Истребитель Су-35 сжег зенитный комплекс С-300 ВСУ под Купянском

11 февраля 2024, 11:37
Фото: Минобороны РФ
11 февраля 2024, 11:37 — Силовой Блок

Российский истребитель Су-35 сжег украинскую систему ПВО во время выполнения одной из своих боевых задач. В военном ведомстве отметили, что зенитный комплекс С-300АС войск ВСУ является особо ценным видом орудия, которое стоит на вооружении армии в ограниченном количестве. Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на ведомство.

«Мы выполняли полет на прикрытие бомбардировщиков. На боевом курсе я обнаружил зенитно-ракетный комплекс противника, доложил о находке на командный пункт и произвел пуск ракеты «Воздух-РЛС», — рассказал летчик.

Также в военном ведомстве добавили, что информацию о системе ПВО летчики получили благодаря бортовой системе, после чего на вражеский объект была наведена ракета Х-31П/ПД.

Напомним, что киевский лидер Зеленский в своих обращениях к западным союзникам неоднократно подчеркивал необходимость поставок ЗРК, а также других систем ПВО. По словам Зеленского, получение от Запада данного вида оружия позволит украинской армии сдерживать натиск ракетных атак со стороны российских войск.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что успешная оборона РФ вынуждает НАТО переосмыслить свою стратегию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!