Оружие

В РФ запатентовали гибридный реактивный управляемый боеприпас

12 февраля 2024, 08:00
Фото: Минобороны РФ
12 февраля 2024, 08:00 — Силовой Блок

В России был запатентован гибридный реактивный управляемый боеприпас (ГРУБ) для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом сообщает ТАСС.

Согласно данным Федерального института промышленной собственности, он сочетает в себе характеристики самолета и ракеты, а также имеет корпус, выполненный по аэродинамической схеме «бесхвостка» с стреловидным крылом и элевонами.

Отмечается, что ГРУБ имеет аккумуляторную батарею и систему управления с модулем самонаведения на цель. В нижней части корпуса имеется арматура для крепления не менее чем двух снарядов калибра 122 мм для РСЗО.

Боеприпас включает систему одновременного запуска реактивных двигателей снарядов, и наведение на цель осуществляется модулем самонаведения с возможностью корректировки координат от разведывательного источника.

При этом ГРУБ способен летать на низкой высоте, повторяя контуры местности, и управлять высотой, а также направлением для точного поражения целей противника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что РСЗО «Вампир» обладает повышенной дальностью стрельбы.

По словам Дандыкина, данная система является модифицированной версией советской РСЗО «Град» БМ-21, которая была произведена в Чехословакии еще в 70-х годах ХХ века.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!