Армия

Полковник Хайрудинов рассказал о звонке мэру перед взятием Купянска без боя

13 февраля 2024, 05:03
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
13 февраля 2024, 05:03 — Силовой Блок

Полковник Росгвардии Хайрудинов рассказал детали взятия Купянска в 2022 году, когда звонок местному градоначальнику позволил войти в населенный пункт без боя. Об этом он рассказал в фильме «102-я неделя СВО», который недавно вышел на телеканале «Россия 1», информирует «Российская газета».

Тогда Хайрудинов служил командиром отряда «Барс», перед которым была поставлена задача по взятию Купянска. Полковник поделился своими воспоминаниями о важнейшей спецоперации.

«К Купянску подошли, начальник говорит, надо заходить, чистить, брать. А связь тогда была, «Киевстар» работал», — вспоминает Сергей Хайрудинов. — В интернете нашли номер мэра города. Ну я ему звоню и говорю: «Полковник российской армии. У меня тут танки, пушки, самолеты. Сейчас мы подойдем, как дадим! И все, города не будет. Давай, сдавайся. Все, тот приехал, привел с собой главу полиции. И мы в Купянск заехали хорошо. Взяли без боя».

В марте 2023 года полковник Хайрудинов получил «Золотую звезду» за героизм и мужество, проявленные при выполнении важнейшего задания по удержанию стратегического пункта и сдерживанию сил противника. Его подразделение под шквальным артиллерийским огнем украинских националистов отразило несколько атак. Сам полковник в этом бою получил ранение, но продолжал вести бой.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Киев может сдать Авдеевку в ближайшие дни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!