Зарубежье

Рогозин: ВСУ применили в Запорожской области «умный» снаряд SMArt 155

13 февраля 2024, 11:22
Фото: Telegram-канал Дмитрия Рогозина
13 февраля 2024, 11:22 — Силовой Блок

Член Совета Федерации России Дмитрий Рогозин, представляющий в верхней палате парламента Запорожскую область, заявил в своем Telegram-канале, что подразделения Вооруженных сил Украины, которые действуют  на Ореховском направлении, применили против ВС РФ «умный» снаряд SMArt 155.

«Их выпускает германская компания GIWS mbh. Речь идет о самонаводящихся снарядах SMArt 155 (нем. Suchzünder Munition für die Artillerie 155). Его особенность заключается в том, что необходимо всего лишь забить в систему наведения снаряда точные координаты и выстрелить им в нужную сторону. Поиск, обнаружение и выбор цели осуществляется уже самим SMArt 155», — отметил Рогозин.

Он добавил, что, подлетая к цели, от SMArt 155 отделяются два боевых элемента. Эти суббоеприпасы спускаются на парашютах и сканируют местность при помощи инфракрасных и магнитных сенсоров. Когда объект поражения обнаруживается, то в этот момент в дело вступает ударное ядро снаряда.

«Дальность стрельбы снарядами SMArt 155 составляет около 35 км. В заключении лишь добавлю, что вчера «умный» немецкий снаряд свалял дурака и промазал по нам. Может, не такой уж «немец» и умный?» — задался вопросом Дмитрий Рогозин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Рогозин рассказал о кишащих мышами окопах в зоне спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!