Главное

Постпред КНР при ООН: США должны прекратить помогать Киеву и начать диалог с РФ

14 февраля 2024, 10:35
Фото: freepik
14 февраля 2024, 10:35 — Силовой Блок

Чжан Цзюнь, являющийся постоянным представителем Китая при Организации Объединенных Наций, во время заседания Совета Безопасности ООН решил встать на сторону Российской Федерации. В частности, дипломат заявил, что власти Соединенных Штатов должны немедленно прекратить поддерживать Вооруженные силы Украины и сесть за стол переговоров, сообщает издание Newsweek.

«Страны [Запада] должны немедленно прекратить подливать масла в огонь и перестать подрывать дипломатические усилия международного сообщества. Безопасность одной страны не может осуществляться за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована путем усиления или даже расширения военных группировок. Интересы всех стран равны друг другу», — заявил китайский постпред.

Говоря о необходимости придерживаться дипломатических принципов, Чжан Цзюнь подчеркнул, что западные государства должны отказаться от давления, клеветы и односторонних санкций в отношении Российской Федерации. По его словам, особенно это касается Североатлантического альянса, который мешает диалогу Москвы и Киева.

Необходимо напомнить в этом контексте, что о готовности РФ к переговорам также говорил президент Владимир Путин. При этом глава государства справедливо замечал, что украинское руководство на законодательном уровне запретило официальный диалог с Россией.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что смена главкома ВСУ связана с подготовкой Киева к переговорам с РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!