Оружие

В войска уже поступило более двухсот новинок техники

11 октября 2018, 17:44
11 октября 2018, 17:44 — Силовой Блок

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в прошлом году в Вооруженные силы страны поступило боле 206 образцов новейшего оружия и боевой техники. Это заявление  Шойгу сделал во время заседания очередной коллегии Минобороны РФ.

В свете сказанного министр отметил, что в ближайшее время части и соединения трех военных округов (Центрального, Южного и Восточного) будут на пятьдесят процентов перевооружены современным оружием и техникой.

Также он напомнил, что, помимо внедрения новых образцов, проводится и модернизация уже стоящих на вооружении видов оружия и боевой техники.

В целом Сергей Шойгу подчеркнул, что развитию военно-тактической науки будет уделяться особое внимание, а самыми перспективными направлениями в сфере изобретения новых видов оружия он видит разработки информационных технологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов.

Министр обратил внимание, что за последние три года доля современного оборудования в научно-исследовательских организациях возросла более чем в полтора раза, отмечается в сообщении сайта «Новости ВПК».

«Приятно отметить, что за последние пять лет военный технопарк серьезно обновился. Так, в части и подразделения сухопутных войск массово поступают БМП-3. Военнослужащие Росгвардии и спецподразделения имеют возможность использовать новые системы управления огнем на базе БТР-80. Вместе с этим просматриваются тенденции в том, что больший уклон в плане перевооружения делается в строну ВКС и ракетных войск. Это и не удивительно. Опыт боевых операций в Сирии показал, насколько значимы в нынешних условиях обеспечения безопасности страны применение современных боевых систем ПВО сухопутных войск, новых самолетов и вертолетов, а также беспилотных летательных аппаратов», — специально для ИА «Силовой блок» рассказал подполковник запаса (танковых войск) Вячеслав Сушок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!