Оружие

СТЦ: Украина пытается сделать аналог российского дрона «Орлан»

15 февраля 2024, 05:39
Фото: пресс-служба Росгвардии
15 февраля 2024, 05:39 — Силовой Блок

Генеральный конструктор российской компании «Специальный технический разработчик (СТЦ) Роман Иванов рассказал, что украинские оборонные предприятия пытаются воссоздать аналог беспилотника «Орлан», но у них ничего не получается. Главной причиной, по мнению Иванова, является то, что беспилотник имеет очень сложную базовую основу, разработки которой держать в строгой секретности. Об этом информирует «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу компании.

«У СТЦ были попытки выпускать «Орланы» на других предприятиях. Ни у одной из фирм не получилось добиться таких же результатов. Этих попыток было три-четыре в России, и сейчас я уже знаю о трех попытках на Украине. Макет условно «Орлана-10″ появился в экспозиции чешско-украинской фирмы на недавней выставке в Абу-Даби. Будем смотреть, что у них получится. Вероятно, скоро эти аппараты привезут к нам, потому что они начинают воевать против России и попадают к нам в качестве трофеев», — сказал Иванов.

Конструктор компании добавил, что украинские образцы детально изучены российскими разработчиками, поэтому можно с уверенностью сказать об их слабых сторонах. Если раньше украинцы хоть как-то пытались внедрять в производство орудия собственные наработки, то сейчас они просто копируют российские аналоги «лоб в лоб». Иванов заверил, что механизм базовой части беспилотников настолько сложен, что стороне противника не удастся сделать что-то похожее.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что еще один котел для ВСУ вынудит Зеленского пойти на мир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!