Главное

Глава МИД Лавров: Россия больше не будет делать жестов доброй воли Западу

16 февраля 2024, 12:18
Фото: Сайт Кремля
16 февраля 2024, 12:18 — Силовой Блок

Сергей Лавров, руководитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, в рамках собственного выступления на конференции «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины», которое проходит в медиацентре международной медиагруппы «Россия сегодня», высказался о перспективах налаживания отношения Москвы и западных государств.

«Мы делали столько уступок, жестов доброй воли, как президент (РФ Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону — ред.) напомнил, что исчерпан уже лимит этих жестов. С их стороны мы видели в ответ на наши добрые дела другие жесты на одной руке», — заявил Лавров.

Помимо этого, в ходе своего выступления глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации рассказал о беженцах, которые, стремясь покинуть зону боевых действий, нашли безопасность на территории РФ. По словам Лаврова, Москва делает все от себя зависящее, чтобы украинские граждане чувствовали себя комфортно.

«Миллионы и миллионы украинцев нашли приют, свое убежище в нашей стране. Здесь они воспринимаются как абсолютно равные нам братья, сестры, люди, с которыми мы делили радость и горе. У нас семьи с обеих сторон, родственники, братья и на Украине, и в РФ», — заявил Лавров.

Также дипломат затронул тему политику властей бывшей советской республики в отношении русского языка. Глава МИД РФ уверен, что подобные действия можно расценивать как «своеобразный геноцид». По сути, как добавил Лавров, это курс на уничтожение «всего русского».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что американские журналисты «нашли», ради кого Сергей Лавров прилетал в Нью-Йорк.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!