Зарубежье

Капитан I ранга Дандыкин: ударившую по Белгороду РСЗО Vampire выследили БПЛА

16 февраля 2024, 16:17
Фото: Командование ОС ВСУ
16 февраля 2024, 16:17 — Силовой Блок

По словам капитана I ранга Василия Дандыкина, вражескую установку Vampire, из которой был нанесен удар по торговому центру Белгорода, российские военные могли выследить с помощью разведывательного беспилотника. Своими соображениями военный эксперт поделился с журналистами издания Лента.ru.

«Она достаточно маневренная, это модернизация нашего «Града». Там немножко другая система заряжания, но она на шасси машины, и развернуться, ей ударить тоже в общем-то достаточно быстро. Ее замаскировать гораздо легче, чем тот же Patriot, но, я так понимаю, отследили ее с помощью наших разведывательных беспилотников. Она недалеко находилась, дальность предельная стрельбы — 40 километров, вот и считайте», — рассказал военный.

Дандыкин добавил, что выявить в зоне спецоперации такую установку практически невозможно до того, как она не сделает первый залп. РСЗО работает по принципу «кочующего» миномета, когда после совершения боевой задачи тут же снимается с места и транспортируется в тыловые территории. Как оказалось в случаем с Белгородом, украинские боевики успели навести оружие на город, после чего установка исчезла, но впоследствии была обнаружена силами российских войск.

Напомним, что от удара по Белгороду погибли семь жителей города, включая годовалого ребенка. Сейчас 18 человек находятся в больницах под наблюдением врачей. Состояние некоторых из них медики оценивают как критическое.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что штурмовики войск РФ ворвались на территорию Коксохима в Авдеевке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!