Главное

Армия должна обеспечить лётчиков достойной зарплатой, чтобы прекратить отток кадров – Макарук

24 сентября 2019, 12:44
24 сентября 2019, 12:44 — Силовой Блок

Минобороны должно обеспечить лётчиков достойной зарплатой и социальными гарантиями, чтобы прекратить отток кадров. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал генерал-майор Михаил Макарук.

Во вторник стало известно, что Минобороны разработало поправки в закон «О статусе военнослужащих», согласно которым лётный состав ВКС снова обеспечат правом на бесплатный проезд в ведомственные санатории и места отдыха во время отпуска.

– Моё мнение, как служившего в советское время лётчика-инструктора, заместителя командира эскадрильи, тема материальной поддержки лётного состава заслуживает особого внимание и в настоящее время. В советское время проживание и проезд в санаториях и домах отдыха были бесплатными. Также, помимо основного отпуска предоставлялось 10 отдыха в профилактории, сейчас его нет, – сказал Макарук.

Он отметил, что «сохранилось мало льгот и поэтому правительство пытается их восстановить, чтобы сделать более привлекательной службу военных лётчиков».

– Многие покидают армию из-за более хороших условий работы на гражданских судах, а этого нельзя допускать. Армия должна предоставлять хорошие социальные гарантии и достойную заработную плату, чтобы прекратить отток кадров, – добавил лётчик-испытатель.

– Нагрузки у лётного состава очень серьёзные, даже в дни свободные от полётов, поэтому сохранение здоровья требует большого внимания не только медицины, но и командного состава, – продолжил генерал-майор, – руководство страны понимает всю серьёзность проблемы связанной с оттоком кадров и поэтому будет принимать все необходимые меры.

Напомним, ранее Макарук призвал отказаться от старых учебных боевых самолётов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!