Зарубежье

CNN: Применение ядерного оружия против спутников может засорить орбиту

17 февраля 2024, 11:46
Фото: Pixabay / oohhsnapp
17 февраля 2024, 11:46 — Силовой Блок

В США уверены, что Россия разрабатывает ядерное космическое оружие, способное атаковать коммерческие и правительственные спутники на околоземной орбите, сообщает издание «РБК» со ссылкой на CNN.

Отмечается, что в случае взрыва оружия возникает мощная электромагнитная волна, также известная как ядерный электромагнитный импульс (ЭМИ), которая может нанести серьезный ущерб спутникам, отвечающим, в том числе, за мобильную и интернет-связь.

Пока остается неизвестным, как эти волны влияют на спутники GPS, которые находятся на более высокой орбите. Однако, они несут риск, в зависимости от близости к источнику ЭМИ, а также от возраста спутников и силы взрыва.

Примечательно, что это не новая концепция, а идея такого оружия возникла в конце холодной войны. Большая угроза любого потенциального устройства для генерации ЭМИ на орбите заключается в том, что оно может сделать большую часть определенной орбиты непригодной для использования.

Так на орбите могут оказаться вышедшие из строя спутники, которые опасны для новых спутников, предпринимающих попытки заменить и отремонтировать уже имеющиеся.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Миллер считает, что членство Украины в ЕС разрушит сельское хозяйство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!