Оружие

RT: Стали известны детали новейших систем управления роботами и БПЛА

18 февраля 2024, 09:03
Фото: пресс-служба Росгвардии
18 февраля 2024, 09:03 — Силовой Блок

Специалисты из Научно-исследовательского института робототехники и процессов управления Южного федерального университета разработали первую в России систему управления самоорганизующейся группой беспилотных летательных аппаратов, сообщает издание RT.

Директор института Вячеслав Пшихопов заявил, что в ходе испытаний БПЛА могут самостоятельно обнаруживать объекты интереса, а также определять их координаты и выполнять нужные задачи, с минимальным вмешательством оператора.

Еще одним важным открытием является разработка системы группового управления наземными роботизированными комплексами весом 4—5 тонн.

Так данная система управления автономными дронами основана на комбинировании различных методов, объединяющих в себе нейросети для обработки изображений и алгоритмы управления сложными системами.

Подобные разработки позволяют безопасно и эффективно выполнять задачи без участия оператора, сокращать время между обнаружением и поражением целей, а также минимизировать риски для военнослужащих на поле боя.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что взятие ВС РФ контроля над Авдеевкой деморализует ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!