Армия

Показаны кадры сложнейшей эвакуации раненого бойца Бахи под роем дронов ВСУ

19 февраля 2024, 17:42
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
19 февраля 2024, 17:42 — Силовой Блок

Военкор Семен Пегов в своем Telegram-канале опубликовал удивительную видео-историю героического спасения российского солдата, который находился в нескольких метрах от вражеских позиций. Для эвакуации товарища были задействованы военные отряда «Архангелы спецназа», которые вместе с ним воевали.

В видеоролике говорится, что двое бойцов отправились на выполнение боевой задачи проникнуть как можно ближе к позициям противника через открытое поле. В ходе выполнения задачи их ударил один из вражеских дронов, после чего сослуживцы потеряли друг друга из видимости, а один из них был серьезно ранен в легкое. Операторы беспилотников России долгое время не могли обнаружить раненого солдата, а как только увидели его в окопе, тут же выслали эвакуационную группу.

Транспортировать бойца пришлось под минометным и артиллерийским огнем противника, а также целым роем «птичек» ВСУ, которые постоянно висели в небе. Эвакуация заняла несколько часов, в ходе нее еще двое военных были ранены.

Как рассказал сослуживец Бахи с позывным Сава, когда бойцы уже подошли к своим позициям, увидели, что товарищ мертв.

«Мы точно знали, что его сердце остановилось, когда его уже практически спасли. Каждый из нас тогда подумал, что все нами сделанное было не зря, потому что Баха понял — своих не бросают!» — резюмировал Сава.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что офицер России в окружении ВСУ спас товарищей, вызвав на себя огонь «Градов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!