Общество

Минобрнауки предложило вузам повысить стипендию до прожиточного минимума

20 февраля 2024, 07:53
Фото: Freepik.com / ededchechine
20 февраля 2024, 07:53 — Силовой Блок

Министерство образования и науки России направило письмо в университеты с рекомендацией закрепить размер стипендии для студентов на уровне не менее прожиточного минимума. Об этом сообщают Известия.

Замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский рассказал, что взгляд ведомства заключается в том, что совокупная сумма двух видов стипендий, как академической, так и социальной, должна составлять не менее прожиточного минимума.

При этом предлагается повысить пособия для тех студентов, для кого стипендия является основным источником средств к существованию.

Отмечается, что стипендиальный фонд на 2024 год был сформирован в прошлом году, и рекомендуется ориентироваться на показатели 2022 года при определении размера стипендии, поскольку сумма рассчитывается на основе прожиточного минимума за IV квартал предшествующего года.

Таким образом, в университетах было рекомендовано установить размер академической и социальной стипендий на уровне не менее 13 919 рублей.

В 2024 году прожиточный минимум на душу населения в стране составляет 15 453 рубля в месяц, а для трудоспособных граждан – 16 844 рубля.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Ростех» начал подготовку специалистов по борьбе с беспилотниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!