Общество

Минюст РФ предложил организовать в СИЗО сотрудников для работы с верующими

20 февраля 2024, 08:05
Фото: Freepik /Freepik
20 февраля 2024, 08:05 — Силовой Блок

Министерство юстиции России предложило законопроект, который позволит учреждениям уголовно-исполнительной системы заключать специальные соглашения с религиозными организациями, чтобы священнослужители могли оказывать помощь в следственных изоляторах. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что предложенный проект направлен на улучшение сотрудничества между священнослужителями и учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Так, для обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах УИС, ФСИН будет заключать соглашения о взаимодействии с централизованными религиозными организациями, зарегистрированными в установленном порядке.

При этом территориальные органы уголовно-исполнительной системы также смогут заключать соглашения о взаимодействии с этими централизованными религиозными организациями согласно утверждению ФСИН.

Кроме того, Минюст РФ получит полномочия по утверждению требований к содержанию указанных соглашений.

Груздев считает, что предлагаемые изменения расширят возможности работы с верующими. Он также напомнил, что в настоящее время введены должности помощников начальников следственных изоляторов по работе с верующими, на которые будут назначаться священнослужители.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Петербурге пенсионер попал в СИЗО за попытку сотрудничества с Украиной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!