Зарубежье

Генерал Кривонос обосновал пленение ВСУ в Авдеевке безграмотной эвакуацией

20 февраля 2024, 09:17
Фото: Командование ОС ВСУ
20 февраля 2024, 09:17 — Силовой Блок

По словам отставного украинского генерала Кривоноса, солдаты ВСУ попали в плен из-за того, что была безграмотно организована эвакуация раненых солдат. Об этом Кривонос рассказал в ходе интервью изданию «Прямой», информирует «Российская газета».

Генерал Кривонос отметил, что оставление раненых и погибших солдат на полях сражений является позорной военной тактикой. Украинское командование должно считать каждого военного и нести за него ответственность. Кроме того, командиры должны были изначально продумать маршруты эвакуации солдат, чтобы сохранить как можно больше жизней.

«Данная проблема в ВСУ является системной. Так, случаи оставления раненых на поле боя со смертельными исходами были еще в Дебальцево в 2015 году и в 2022-2023 годах. Кривонос добавил, что в холодные зимы брошенные раненые бойцы замерзали насмерть», — резюмировал генерал.

Добавим, что в ходе авдеевского сражения Киев потерял свыше полутора тысяч своих солдат. Огромное количество боевиков приняли решение сохранить свои жизни и сдаться в плен. В боях за Авдеевку украинские командиры потеряли свои самые боеспособные части, переброшенные на усиление с других направлений.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!