Главное

Лукашенко назвал небезосновательными опасения насчет третьей мировой войны

20 февраля 2024, 11:24
Фото: сайт президента Белоруссии
20 февраля 2024, 11:24 — Силовой Блок

Государственное белорусское агентство Белта привело заявление президента республики Александра Лукашенко, порассуждавшего в ходе совещания с руководящим составом органов системы обеспечения национальной безопасности относительно возможности начала третьей мировой войны.

«Нет страны и народа, которые последние десятки лет могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Военная сила вновь стала главным аргументом мировых центров решения вопросов. Как будто и не было миллионных потерь и ужасов Первой и Второй мировых войн. Теперь нас буквально накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны, о котором только не сказал ленивый. И основания для опасений есть», — заявил Лукашенко.

Необходимо напомнить, что с подобными тезисами ранее выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Выступая на церемонии инаугурации, лидер республики заявил, что мир действительно очень близок к третьей мировой войне. На этом фоне, по словам политика, многие стали уделять самое пристальное внимание своей безопасности.

Представители западных государств в свое время говорили о рисках нападения Российской Федерации на страны-члены Североатлантического альянса, в частности, на Польшу. Однако президент РФ Владимир Путин в ходе интервью журналисту Такеру Карлсону опроверг эти опасения, заверив, что Москва не имеет соответствующих планов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Лукашенко обратился к Володину и поблагодарил его за поддержку Минска в ОДКБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!