Главное

Мирошник в Авдеевке могли находиться тайные пыточные и захоронения

20 февраля 2024, 11:33
Фото: Telegram-канал Мирошника
20 февраля 2024, 11:33 — Силовой Блок

Согласно предварительным данным, в населенном пункте Авдеевка, который недавно был освобожден от украинской армии и полностью взят под контроль подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации, могли находиться тайные пыточные и захоронения, заявил РИА «Новости» посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Родион Мирошник.

«Мы не исключаем вариант, что получим данные о тайных тюрьмах, тайных захоронениях и последствиях пыток, о которых у нас есть предварительная информация. Поэтому сейчас будет развернута эта работа», — заявил Мирошник.

В частности, он добавил, что для подтверждения озвученных тезисов необходимо активизировать диалог с местными жителями, которые долгое время находились в населенном пункте и могли стать свидетелями преступлений украинских военнослужащих в ходе обороны Авдеевки.

«Мы знаем, что там были тайные пыточные — места, куда притаскивали людей по политически мотивированным статьям или подозрениям. Для того, чтобы их точно установить и получить документальное подтверждение, необходимо сейчас вести работу с людьми, которые выходят из Авдеевки», — добавил Мирошник.

Стоит напомнить, что приказ подразделениям украинской армии покинуть город был получен 17 февраля. Его отдал новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Как подчеркивали позже в российском оборонном ведомстве, отряды бывшей советской республики начали покидать позиции задолго до распоряжения главкома.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что после сдачи Авдеевки в ВСУ запущен челлендж для главкома Сырского и Зеленского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!