Общество

Кинологи Росгвардии и их питомцы стали лауреатами премии профессионального мастерства

20 февраля 2024, 12:56
Фото: пресс-служба Росгвардии
20 февраля 2024, 12:56 — Силовой Блок

В Москве состоялась торжественная церемония, посвященная награждению лучших собак и кинологов России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди заслуженных победителей в номинации «Лучший кинолог и служебная собака» оказались отличные специалисты кинологической службы Росгвардии и их преданные питомцы, которые смогли проявить себя во время выполнения важных боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

В категории «Лучший кинолог и лучшая служебная собака» особенно выделяются полицейский-кинолог Росгвардии Роман К. и его немецкая овчарка по имени Жаир. Этот дуэт специализируется на поиске и обнаружении взрывчатых веществ и опасных предметов.

Вместе они уже прошли три успешных командировки в зону спецоперации, выполнив более 300 боевых выходов и обнаружив множество складов с оружием и боеприпасами

В одном из подразделений в городе Луганске, во время исполнения служебного долга, Роман К. и Жаир обнаружили подозрительный автомобиль с взрывчатым веществом. Благодаря внимательности и отлично обученным навыкам Жаир, удалось предотвратить террористическую угрозу, обнаружив три килограмма тротила и один килограмм пластида под днищем автомобиля.

Также в этой номинации были отмечены инструктор-кинолог Росгвардии старший сержант Кристина С. и ее бельгийская овчарка по кличке Бай. Этот дуэт активно помогал бойцам в обнаружении скрытого оружия и боеприпасов, а также вел успешные операции по поиску диверсантов и разминированию.

По случаю завершения служебной деятельности, другие участники церемонии, включая полковника Сергея Бочкарева, выразили признание и благодарность Жиксеру, минно-розыскной собаке Центра специального назначения «Витязь» войск национальной гвардии.

Все собравшиеся выразили уважение и признательность за его верность, преданность и отвагу, проявленные в течение 10 лет службы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Росгвардия провела в Москве торжественное гашение юбилейной почтовой марки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!